Ir al contenido

Los mejores sacos de dormir de 2026

Un saco de dormir se lee primero por sus temperaturas, y lo primero que hay que comprobar es la norma que el fabricante nombra junto a la cifra. EN 13537 e ISO 23537 son mediciones de laboratorio, hechas sobre un maniquí calefactado vestido con una capa térmica y sobre una esterilla determinada: son valores de comparación entre sacos, no una promesa sobre su noche. La temperatura de confort es aquella en la que un durmiente de referencia no se despierta helado; la temperatura límite describe a alguien encogido que aguanta la noche y poco más; la temperatura extrema no sirve nunca para elegir. Un saco que anuncia un número desnudo, sin norma, no puede alinearse con uno que cita una. Después el relleno. El plumón se describe por su poder de hinchamiento, en cuin — cuanto más alto, más volumen ocupa a igual peso — y por su peso del relleno en gramos, que dice cuánto hay realmente. El sintético no tiene poder de hinchamiento: se juzga solo por el peso del relleno, y conserva parte de su aislamiento mojado, cosa que el plumón no hace. El corte cuenta otro tanto: un corte momia estrecha el aire que hay que calentar, un corte manta lo deja escapar. Las cámaras impiden que el relleno migre y crean zonas frías donde faltan. Quedan el denier de la funda, el tamaño plegado y el peso. Comparamos temperatura de confort y límite declaradas, la norma citada, poder de hinchamiento y peso del relleno, plumón o sintético, denier, cámaras y tamaño plegado.

Lo que merece la pena llevar

  1. Retoo saco momia con capucha

    Momia con capucha · relleno sintético · intervalo de confort dado de 5 °C a 25 °C · 210 × 73 cm · ninguna norma nombrada

    Un saco momia con capucha que publica un intervalo de confort de veinte grados de amplitud, no nombra ninguna norma detrás de él, y no da ni un peso ni un tamaño plegado.

    Ideal para: Acampada en tiempo cálido cerca del coche, donde los 210 cm de largo y la conversión en manta importan más que un peso cargado.

    7,2/10

    ≈ 15 €

  2. ALPIDEX saco de cuatro estaciones

    Momia · 400 GSM sintético · confort +4 °C y límite -2 °C declarados · 1,55 kg en total · funda de compresión · ninguna norma nombrada

    El único saco de aquí que publica por separado una cifra de confort y una de límite — y, como todos los demás sacos de este grupo, no nombra ninguna norma detrás de ellas.

    Ideal para: Acampada de tres estaciones donde un par declarado de confort y límite importa más que un tamaño plegado publicado.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. AlpinSpirit saco momia de 300 GSM

    Momia · relleno de 300 GSM de algodón y fibra hueca · confort de 15 °C a 20 °C · unos 1300 g · 35 × 25 cm plegado

    Un saco momia de tres estaciones que publica peso, tamaño plegado y densidad de relleno, y sitúa su intervalo de confort entre 15 °C y 20 °C sin ninguna norma detrás.

    Ideal para: Salidas de primavera a otoño donde unos 1300 g en un rollo de 35 × 25 cm son la restricción que cuenta.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  4. EXPLORER GRÖNLAND, saco momia

    Momia · relleno de 350 GSM en doble capa · confort alrededor de 0 °C declarado · 1900 g · 24 × 30 cm plegado · 230 × 82 × 55 cm

    Un saco momia grande que nombra una temperatura de confort de alrededor de 0 °C, publica peso, tamaño plegado y un corte completo, y no nombra ninguna norma detrás de la cifra.

    Ideal para: Personas altas que acampan en las estaciones frías de entretiempo, donde un saco de 230 cm y una cifra de confort declarada importan más que el peso cargado.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  5. Montaray saco momia con almohada

    Momia con capucha · 300 GSM · intervalo dado de 8 °C a -5 °C con ninguno de los extremos etiquetado · exterior con tratamiento DWR · almohada incluida

    Un saco momia con capucha que publica un intervalo de temperatura sin decir qué extremo es el confort, y no da ni un peso ni un tamaño plegado.

    Ideal para: Acampada en tiempo fresco donde el saco se lleva en coche hasta la parcela y una almohada en la caja merece la pena.

    7,8/10

    ≈ 45 €

  6. gipfelsport saco de 4 estaciones

    Momia · relleno de 300 g/m² · 1550 g · 38 × 23 cm plegado · 215 × 85 (55) cm · un par de temperaturas sin etiquetar

    Un saco momia que publica peso, tamaño plegado y un corte con su estrechamiento, y pone dos temperaturas en el título sin decir cuál es cuál.

    Ideal para: Acampada en frío donde lo que se busca es un saco de 1550 g con collarín térmico y un estrechamiento conocido.

    7,8/10

    ≈ 46 €

  7. Sekey saco rectangular

    Rectangular · relleno de fibra hueca · intervalo de confort de 10 °C a 20 °C · acolchado en forma de S · 30 × 22 cm plegado · 1,35 kg

    Un saco rectangular de tres estaciones que publica su tamaño plegado, su peso y su patrón de acolchado — y, como el resto de este estante, no nombra ninguna norma para su intervalo de confort.

    Ideal para: Acampada de primavera a otoño y servicio de cama de invitados, donde la conversión en manta y un tamaño plegado conocido importan más que un límite bajo.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  8. tuphen saco semirrectangular

    Semirrectangular · confort citado solo en Fahrenheit · cremalleras laterales y en los pies · sin peso, sin tamaño plegado y sin relleno publicados

    Un saco semirrectangular cuyas únicas cifras son dos intervalos en grados Fahrenheit, sin peso, sin tamaño plegado, sin relleno y sin tejido publicados en ninguna parte.

    Ideal para: Uso en tiempo cálido donde la ventilación de los pies y la apertura completa importan, y donde no hay que cargar nada muy lejos.

    7,8/10

    ≈ 31 €

  9. Naturehike saco de plumón

    Plumón · 650 de poder de hinchamiento · 85 % de contenido de plumón · confort por encima de 5 °C y límite 0 °C declarados · tejido exterior de nailon 20D · 760 g / 885 g

    El único saco de plumón de este grupo: publica un poder de hinchamiento, un contenido de plumón, un denier de tejido exterior y un par de confort y límite — y sigue sin nombrar ninguna norma.

    Ideal para: Travesías con mochila en condiciones suaves donde 760 g y un plumón de 650 de poder de hinchamiento son la razón de la compra.

    8,4/10

    ≈ 110 €

Esta familia pertenece al equipo dormir fuera — vea todo lo que tiene que funcionar con ello.

La necesidad antes que el modelo, entre los equipos de camping

Pasar una noche fría

La temperatura de confort es el valor de ensayo más cercano a una noche real. Viene de un protocolo, no de una persona concreta.

Naturehike

Ganar calor sin ganar peso

El poder de hinchamiento describe el volumen que ocupa un plumón a igual masa. A igual peso de relleno, es lo que separa dos sacos.

Naturehike

Encajar la humedad

La elección entre plumón y sintético lo cambia todo en cuanto el saco se moja o vive días en una tienda húmeda.

Naturehike

Quién compra qué, entre los equipos de camping

Noches bajo cero
La construcción de las cámaras decide el reparto del relleno. Unas cámaras que dejan migrar el plumón crean zonas frías.
Un saco que vive en la mochila
El denier del tejido exterior encaja el roce del compactado repetido. Es lo que envejece primero.
Comparar dos sacos con honradez
La norma citada dice bajo qué protocolo se midieron las temperaturas. Sin ella, dos valores no se comparan.

Nada es gratis: los compromisos de los equipos de camping

Temperatura de confort frente a temperatura límite
El límite describe una noche que se aguanta, no una noche que se duerme. Dimensionar con él es dormir mal todas las noches.
Plumón frente a sintético
El plumón da más calor por gramo y se hunde mojado; el sintético pesa más y perdona la humedad. Ambos están publicados.
Poder de hinchamiento frente a precio
Cada escalón de hinchamiento cuesta bastante más por unas decenas de gramos ahorradas. La ganancia real está en la ficha.

Preguntas de comprador, sobre los equipos de camping

¿Confort o límite: cuál mirar?

La temperatura de confort. El límite describe más un umbral de aguante que de sueño, y no dice nada de una persona concreta.

¿Qué es el poder de hinchamiento?

El volumen que ocupa una masa dada de plumón una vez expandida, medido con un método normalizado. Cuanto mayor, más aísla el plumón por gramo.

¿Por qué cuenta la norma citada?

Porque dos temperaturas obtenidas con protocolos distintos no se comparan. La norma está publicada en cada ficha.

¿Qué describe el peso del relleno?

La cantidad de aislante dentro. Con el poder de hinchamiento, explica el calor anunciado.

¿Qué son las cámaras?

Los compartimentos que mantienen el relleno en su sitio. Su construcción está publicada y decide las zonas frías.

¿Se puede comprimir un saco sin dañarlo?

Las indicaciones de almacenamiento y compresión vienen del fabricante. Este sitio no prescribe ninguna práctica de guardado.

¿Una sábana de saco añade grados?

Protege el relleno y modifica la sensación. Las temperaturas publicadas siguen siendo las del saco solo.

¿El tejido exterior debe ser impermeable?

El denier publicado habla de robustez, no de estanqueidad. Una funda de vivac es lo que trata esa cuestión.

Para llevarse de los equipos de camping

La temperatura de confort es un resultado de ensayo bajo una norma citada, nunca una promesa. El poder de hinchamiento dice lo que cuestan los grados en gramos, y la elección plumón o sintético dice qué pasa el día en que todo está empapado.

Lo esencial de los equipos de camping, de un vistazo

  • El más asequible aquí: Retoo S212-1, a 15 €.

Comparación de los equipos de camping

La tabla solo retiene lo que declaran cuatro artículos de cada cinco. Una columna medio vacía da ventaja a quien se ha callado.

ModeloPrecioConstrucción de las cámarasDenier del tejido exteriorNorma citadaPeso
Retoo S212-115 €No publicado en el anuncioNo publicado en el anuncio — se nombra el poliéster, con un revestimiento repelente al agua, y ningún peso de hiloNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537 en ninguna parte del anuncioNo publicado en el anuncio
Sekey19 €Acolchado en forma de S — declarado, y descrito como algo que impide que el relleno migreNo declarado como denier — el exterior se da como poliéster ripstop 190T con estructura de nido de abeja, que es un recuento de hilosNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537 en el anuncio1,35 kg — declarado, sin ninguna etiqueta que diga qué se cuenta
ALPIDEX 16499_links,Schwarz23 €No publicado en el anuncio — se nombran una zona de cabeza acolchada, una cubrecremallera y una cinta antienganche; la construcción del cuerpo noNo publicado en el anuncio — se describe un exterior resistente y repelente al agua, sin ningún peso de hiloNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537, y se publica una tercera cifra de -17 °C como valor extremo, que no es una temperatura con la que planificar una noche1,55 kg — declarado como peso total
tuphen Sleeping bags31 €No publicado en el anuncioNo publicado en el anuncio — el exterior se califica de funda protectora impermeable sin nombrar ningún tejidoNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537 en el anuncioNo publicado en el anuncio
AlpinSpirit blau_202540 €No publicado en el anuncioNo publicado en el anuncio — el exterior se describe como resistente y repelente al agua, sin nombrar ningún tejido ni peso de hiloNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537 en el anuncioUnos 1300 g — declarado, sin ninguna etiqueta que diga qué se cuenta
Montaray mumm-hood-blk-145 €No publicado en el anuncio — se nombra una cubrecremallera con aislamiento adicional; la construcción del cuerpo noNo publicado en el anuncio — se nombra un exterior de poliéster con tratamiento DWR, sin ningún peso de hiloNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537 en el anuncioNo publicado en el anuncio
gipfelsport 2019446 €No publicado en el anuncio — se nombran un aislamiento reforzado en las zonas del cuerpo sensibles al frío y un collarín térmico; el patrón de las cámaras noNo publicado en el anuncio — el forro se describe como transpirable y silencioso, sin nombrar ningún tejido ni peso de hiloNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537 en el anuncio1550 g — declarado, sin ninguna etiqueta que diga qué se cuenta
EXPLORER70 €Relleno de doble capa — declarado; el patrón de las cámaras en sí no se daNo publicado en el anuncio — se describe un exterior suave, transpirable y silencioso con un tratamiento repelente al agua sin PFC, sin ningún peso de hiloNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537 en el anuncio1900 g — declarado, sin ninguna etiqueta que diga qué se cuenta
Naturehike110 €No publicado en el anuncioNailon 20D — declarado tanto para el tejido exterior como para el forroNinguna nombrada — no aparecen ni EN 13537 ni ISO 23537 en el anuncio760 g en la talla mediana y 885 g en la grande — declarado como peso neto

Lo que compra cada presupuesto aquí

Gama baja

15 € – 23 €

3 modelos

Sekey

Gama media

31 € – 45 €

3 modelos

AlpinSpirit blau_2025

Gama alta

46 € – 110 €

3 modelos

EXPLORER

Las guías dedicadas a los equipos de camping

Fuentes y método

Características: las fichas de los fabricantes de material de camping y senderismo y las páginas de producto de Amazon correspondientes. Precios y disponibilidad: Keepa. Cada cifra de esta tabla nombra su fuente.

Última revisión en esta sección: 23 de octubre de 2026.

Qué miramos en los equipos de camping

Los precios de estos resúmenes se consultaron en las fechas que indica cada análisis. La cifra en directo aparece junto a cada producto.