Ir al contenido

Elegir un saco de dormir por las temperaturas que publica de verdad

Un anuncio de saco de dormir suele imprimir una o dos temperaturas y le deja a usted adivinar qué significan. Esta guía separa los sacos que etiquetan sus cifras de los que publican un par sin etiquetar, y dice qué es y qué no es cada número.

Los anuncios de sacos de dormir publican temperaturas con más libertad que cualquier otra familia de este sitio, y las describen menos. La división útil no es caliente contra frío; es entre un anuncio que etiqueta cuál es cada número y un anuncio que imprime un par y se marcha.

Qué es una cifra de confort, antes que nada

El trío de confort, límite y extremo viene de la EN 13537 y de su sucesora la ISO 23537. Esas cifras se obtienen en un laboratorio sobre un maniquí calentado, en condiciones que la norma define. Cuando un fabricante cita la norma, los números son comparables entre fabricantes y son una indicación obtenida en un ensayo: no una garantía sobre una noche, una persona o una parcela. Las instrucciones del propio fabricante gobiernan cómo debe usarse el saco.

Y este es el hecho que da forma a toda esta página: ni un saco de dormir listado en este sitio nombra la EN 13537 ni la ISO 23537. Todas las temperaturas de abajo son cifras que el fabricante publicó por su propia autoridad. Pueden leerse unas contra otras con cuidado, y no pueden leerse como valores normalizados.

Los sacos que etiquetan sus números

Una minoría de estos anuncios dice cuál es cada cifra.

El saco de plumón de Naturehike declara una temperatura confortable por encima de 5 grados y una temperatura límite de 0 grados. Declara además 650 de poder de hinchamiento, un relleno de plumón del 85 por ciento tratado para ser hidrófugo, un tejido exterior y un forro de nailon 20D, y un peso neto de 760 g en la talla mediana y 885 g en la grande. Esa es la ficha técnica más completa del estante, y la razón de que abra esta lista.

El ALPIDEX declara una cifra de confort de más 4 grados y un límite de menos 2 grados, con un peso total de 1,55 kg y un relleno sintético de 400 GSM. Imprime además menos 17 grados como valor extremo. Lea el par etiquetado; el valor extremo no es una cifra de planificación.

El EXPLORER declara una temperatura de confort de alrededor de 0 grados. Su título lleva además menos 23 y menos 5, ninguna de las dos etiquetada, y el anuncio no reconcilia las tres. El saco en sí mide 230 x 82 x 55 cm, pesa 1900 g y se pliega a 24 x 30 cm en un saco de compresión — un corte largo, y la razón de mirarlo si duerme completamente estirado.

Los sacos que publican un intervalo en su lugar

AlpinSpirit da el confort como un intervalo de 15 a 20 grados, añade que el saco también puede usarse a 0 grados sin publicar eso como un límite, y declara unos 1300 g en unos 35 x 25 cm. Sekey da un intervalo de confort de 10 a 20 grados, con un acolchado en forma de S declarado para impedir que migre el relleno, 30 x 22 cm plegado y 1,35 kg.

Un intervalo es una afirmación más blanda que un par etiquetado, y los dos sacos son honestos al ser equipo de primavera a otoño y no equipo de tiempo frío. Ninguno pretende otra cosa.

Los sacos que publican un par y no etiquetan ninguno de los dos extremos

gipfelsport publica menos 20 y menos 5 en su título sin nombrar ninguna de las dos cifras como confort ni como límite. El resto del anuncio es insólitamente completo para este estante — 1550 g, 38 x 23 cm plegado, 215 x 85 estrechándose a 55 cm, un relleno de 300 g por metro cuadrado y un cuello térmico —, lo que hace que el par sin etiquetar destaque más, no menos.

Este es el fallo más común de toda la familia, y tiene una consecuencia sencilla: dos números sin etiquetar no pueden compararse con un par etiquetado de otro fabricante. Puede comparar los 1550 g de gipfelsport con los 1,55 kg del ALPIDEX. No puede alinear menos 5 con menos 2 y concluir nada.

Plumón o sintético, y lo que le da cada anuncio

Solo el saco de Naturehike de aquí es de plumón, y es el único anuncio que publica un poder de hinchamiento — 650, con el contenido de plumón dado en un 85 por ciento. El poder de hinchamiento describe el hinchamiento por unidad de plumón; es la cifra que separa dos sacos de plumón de la misma masa.

Los demás son sintéticos, y todos ellos publican una cifra de GSM en su lugar: 400 en el ALPIDEX, 350 en el EXPLORER, 300 en AlpinSpirit y en gipfelsport. El GSM es una densidad de la capa aislante en gramos por metro cuadrado. No es el peso del aislamiento que hay en el saco, y ningún anuncio de este estante publica ese peso, así que un GSM más alto en un saco más pequeño y un GSM más bajo en uno más grande no pueden ordenarse entre sí solo por ese número.

Peso y tamaño plegado, allí donde existen

La mayoría de los sacos sintéticos de aquí publican a la vez una masa y un tamaño plegado. AlpinSpirit declara unos 1300 g y se pliega a unos 35 x 25 cm. Sekey son 1,35 kg en 30 x 22 cm. gipfelsport son 1550 g en 38 x 23 cm. El EXPLORER son 1900 g en 24 x 30 cm — más pesado que el resto y plegándose más corto que varios de ellos, que es lo que un saco de compresión le hace a una comparación.

Ninguna de estas masas está etiquetada. Como con las tiendas, el anuncio da un número y no dice si la funda de transporte y las correas de compresión están dentro.

El saco de plumón de Naturehike publica 760 g y 885 g como pesos netos por talla, y no publica ningún tamaño plegado en absoluto.

Dos cosas que esta página no hará

No le dirá que un saco basta para una noche dada. La tolerancia a la temperatura varía con la persona, con la esterilla que tiene debajo, con lo que ha comido, con lo mojada que está y con lo resguardada que esté la parcela, y nada de eso está en una página de producto. Siga la guía del propio fabricante para el saco que compre.

Y no convertirá la cifra de confort sin normalizar de un fabricante en la de otro. El saco tuphen que está en otra parte de este sitio publica su intervalo de confort solo en Fahrenheit — un intervalo óptimo de 62 a 75 grados Fahrenheit —, que se convierte aritméticamente y sigue sin volverse comparable, porque ninguna de las dos cifras salió del mismo ensayo.

Lo que sí puede hacer es comprar por los números que están definidos: una longitud contra la que se haya medido usted, una masa que pueda pesar al llegar, un tamaño plegado que pueda comprobar contra el espacio que tiene, y un tipo de relleno que entienda. Esos cuatro están todos publicados aquí, y ninguno cambia de un día para otro.

¿Qué producto necesita?

Duerme con frío
La temperatura de confort indicada cuenta más que la límite.
La esterilla es fina
Ninguna temperatura indicada compensa el aislamiento del suelo.
El saco hay que llevarlo
La relación entre peso indicado y temperatura pasa a ser el verdadero criterio.
El plumón puede mojarse
El relleno indicado cambia todo el razonamiento.

La elección según el uso

La noche de verano en montaña

Más fría de lo que se cree: la temperatura indicada se lee con la altitud prevista.

El campamento de entretiempo

Ahí es donde se juega de verdad la diferencia entre confort y límite indicados.

El frío

El relleno indicado y la construcción de las cámaras toman el mando sobre todo lo demás.

Los criterios que de verdad cuentan

La temperatura de confort indicada
Se mide según una norma que el fabricante cita. Esta página la reproduce sin prometer ningún confort.
El relleno publicado
Plumón o sintético: decide el comportamiento ante la humedad y la compresibilidad.
El peso indicado
Se lee siempre con la temperatura indicada, nunca solo.

Qué criterio para qué uso

La menciónLo que describeLo que no promete
ConfortUn ensayo normalizadoSu noche
LímiteOtro ensayoUn uso recomendado
ExtremoUn valor de supervivenciaNada utilizable
PesoEl saco soloLa esterilla necesaria

Los errores que conviene evitar

Elegir por la temperatura límite
El límite indicado describe un ensayo, no una noche de sueño. La temperatura de confort es más honesta.
Olvidar la esterilla
El suelo se lleva el calor por conducción. Un buen saco sobre una mala esterilla deja frío.
Comprimir el plumón todo el año
El hinchado da el abrigo. Un plumón aplastado pierde lo que indica la ficha.

La elección según su perfil

El friolero
Lee la temperatura de confort indicada y toma margen.
El senderista ligero
Compara peso indicado y temperatura, nunca uno sin el otro.
El clima húmedo
Mira el relleno publicado antes que cualquier temperatura.

Mantenimiento y vida útil

Un saco pierde su abrigo por el hinchado, y el hinchado se pierde en el almacenaje. Un saco comprimido todo el año nunca vuelve del todo a lo que era.

  • Guarde suelto o en una bolsa grande y aireada, nunca en su funda de compresión.
  • Lave según las indicaciones del fabricante, que difieren entre plumón y sintético.
  • Airee tras cada noche en vez de guardar enseguida.
  • Use una sábana de saco para espaciar los lavados.

Seguridad

Esta página publica los datos declarados y no promete ningún confort térmico.

  • Las temperaturas indicadas siguen ensayos normalizados citados por el fabricante.
  • La temperatura extrema mencionada describe un valor de supervivencia, no un uso.
  • El aislamiento del suelo forma parte del sistema térmico, no de los accesorios.
  • Un saco húmedo aísla mucho menos, sea cual sea la cifra indicada.

Lo que llevaríamos, y por qué

  1. Naturehike saco de plumón

    Plumón · 650 de poder de hinchamiento · 85 % de contenido de plumón · confort por encima de 5 °C y límite 0 °C declarados · tejido exterior de nailon 20D · 760 g / 885 g

    El único saco de plumón de este grupo: publica un poder de hinchamiento, un contenido de plumón, un denier de tejido exterior y un par de confort y límite — y sigue sin nombrar ninguna norma.

    Ideal para: Travesías con mochila en condiciones suaves donde 760 g y un plumón de 650 de poder de hinchamiento son la razón de la compra.

    8,4/10

    ≈ 110 €

  2. ALPIDEX saco de cuatro estaciones

    Momia · 400 GSM sintético · confort +4 °C y límite -2 °C declarados · 1,55 kg en total · funda de compresión · ninguna norma nombrada

    El único saco de aquí que publica por separado una cifra de confort y una de límite — y, como todos los demás sacos de este grupo, no nombra ninguna norma detrás de ellas.

    Ideal para: Acampada de tres estaciones donde un par declarado de confort y límite importa más que un tamaño plegado publicado.

    7,8/10

    ≈ 23 €

  3. EXPLORER GRÖNLAND, saco momia

    Momia · relleno de 350 GSM en doble capa · confort alrededor de 0 °C declarado · 1900 g · 24 × 30 cm plegado · 230 × 82 × 55 cm

    Un saco momia grande que nombra una temperatura de confort de alrededor de 0 °C, publica peso, tamaño plegado y un corte completo, y no nombra ninguna norma detrás de la cifra.

    Ideal para: Personas altas que acampan en las estaciones frías de entretiempo, donde un saco de 230 cm y una cifra de confort declarada importan más que el peso cargado.

    7,8/10

    ≈ 70 €

  4. AlpinSpirit saco momia de 300 GSM

    Momia · relleno de 300 GSM de algodón y fibra hueca · confort de 15 °C a 20 °C · unos 1300 g · 35 × 25 cm plegado

    Un saco momia de tres estaciones que publica peso, tamaño plegado y densidad de relleno, y sitúa su intervalo de confort entre 15 °C y 20 °C sin ninguna norma detrás.

    Ideal para: Salidas de primavera a otoño donde unos 1300 g en un rollo de 35 × 25 cm son la restricción que cuenta.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  5. Sekey saco rectangular

    Rectangular · relleno de fibra hueca · intervalo de confort de 10 °C a 20 °C · acolchado en forma de S · 30 × 22 cm plegado · 1,35 kg

    Un saco rectangular de tres estaciones que publica su tamaño plegado, su peso y su patrón de acolchado — y, como el resto de este estante, no nombra ninguna norma para su intervalo de confort.

    Ideal para: Acampada de primavera a otoño y servicio de cama de invitados, donde la conversión en manta y un tamaño plegado conocido importan más que un límite bajo.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  6. gipfelsport saco de 4 estaciones

    Momia · relleno de 300 g/m² · 1550 g · 38 × 23 cm plegado · 215 × 85 (55) cm · un par de temperaturas sin etiquetar

    Un saco momia que publica peso, tamaño plegado y un corte con su estrechamiento, y pone dos temperaturas en el título sin decir cuál es cuál.

    Ideal para: Acampada en frío donde lo que se busca es un saco de 1550 g con collarín térmico y un estrechamiento conocido.

    7,8/10

    ≈ 46 €

Lo que se pregunta antes de comprar

¿Qué se supone que describe una temperatura de confort?

Allí donde un fabricante cita EN 13537 o ISO 23537, el confort, el límite y el extremo son valores de laboratorio tomados sobre un maniquí calentado en condiciones fijadas. Son una indicación obtenida en un ensayo, no una promesa sobre una persona en una noche concreta, y las instrucciones del propio fabricante van primero.

¿Nombra alguno de estos sacos esa norma?

No. Ni un saco de dormir de este sitio nombra EN 13537 ni ISO 23537. Toda temperatura citada aquí es por tanto una cifra sin normalizar publicada por el fabricante, y las cifras de dos fabricantes distintos no son directamente comparables.

¿Qué es el GSM, y por qué no es un peso del relleno?

El GSM son gramos por metro cuadrado: una densidad de la capa de aislamiento. Un peso del relleno son los gramos de aislamiento que hay en todo el saco. La mayoría de los sacos sintéticos de aquí publican una cifra de GSM; ninguno publica un peso del relleno, así que las dos no se pueden intercambiar.

¿Sirve de algo una cifra extrema?

No es una temperatura alrededor de la cual planificar una noche. El ALPIDEX publica menos 17 grados como valor extremo junto a su par de confort y límite, y leerlo como un índice utilizable sería leerlo como algo que no es.

Por qué cada uno, y para quién

Naturehike · 110 €

Para : Travesías con mochila en condiciones suaves donde 760 g y un plumón de 650 de poder de hinchamiento son la razón de la compra.

Principal virtud : Publica un poder de hinchamiento de 650 y un contenido de plumón del 85 %, que es la pareja que describe correctamente un saco de plumón

Principal límite : Ningún peso del relleno — los gramos de plumón que hay de verdad en el saco, que es contra lo que hay que leer el poder de hinchamiento

Leer la ficha completa: Naturehike →

ALPIDEX 16499_links,Schwarz · 23 €

Para : Acampada de tres estaciones donde un par declarado de confort y límite importa más que un tamaño plegado publicado.

Principal virtud : Publica el confort y el límite como dos cifras separadas, +4 °C y -2 °C, cosa que casi nada más de este estante hace

Principal límite : No se nombra ninguna norma, así que los +4 °C no pueden compararse con una cifra medida según EN 13537 o ISO 23537

Leer la ficha completa: ALPIDEX 16499_links,Schwarz →

EXPLORER · 70 €

Para : Personas altas que acampan en las estaciones frías de entretiempo, donde un saco de 230 cm y una cifra de confort declarada importan más que el peso cargado.

Principal virtud : Nombra explícitamente una temperatura de confort — alrededor de 0 °C — en lugar de dejar un intervalo sin etiquetar

Principal límite : No se nombra ninguna norma, así que la cifra de alrededor de 0 °C no es comparable con una temperatura de confort medida

Leer la ficha completa: EXPLORER →

AlpinSpirit blau_2025 · 40 €

Para : Salidas de primavera a otoño donde unos 1300 g en un rollo de 35 × 25 cm son la restricción que cuenta.

Principal virtud : Publica juntos el peso y el tamaño plegado: unos 1300 g en unos 35 × 25 cm con las correas tiradas

Principal límite : El intervalo de confort es prosa sin ninguna norma nombrada, y la afirmación añadida de uso a 0 °C queda quince grados por debajo sin nada que la sostenga

Leer la ficha completa: AlpinSpirit blau_2025 →

Sekey · 19 €

Para : Acampada de primavera a otoño y servicio de cama de invitados, donde la conversión en manta y un tamaño plegado conocido importan más que un límite bajo.

Principal virtud : Publica un tamaño plegado de 30 × 22 cm y un peso de 1,35 kg, así que las dos mitades de la pregunta del transporte quedan respondidas

Principal límite : El intervalo de confort está escrito en prosa sin ninguna norma nombrada, así que no es comparable con una cifra medida

Leer la ficha completa: Sekey →

gipfelsport 20194 · 46 €

Para : Acampada en frío donde lo que se busca es un saco de 1550 g con collarín térmico y un estrechamiento conocido.

Principal virtud : Publica juntos el peso y el tamaño plegado, 1550 g y 38 × 23 cm

Principal límite : Dos temperaturas aparecen en el título sin etiquetar ninguna, y no se nombra ninguna norma para ninguna de las dos

Leer la ficha completa: gipfelsport 20194 →

Lo que compra cada franja de precio

Gama de entrada

15 € – 23 €

3 modelos

Gama alta

46 € – 110 €

3 modelos

Decidir en una línea

Comparativas útiles

Los cara a cara ya publicados entre dos modelos de esta guía o de esta sección.

Cómo se construye esta guía

Los modelos presentados vienen del catálogo de este sitio. Las características son las publicadas por el fabricante y en la página de producto de Amazon; los precios son lo que Keepa informó en la fecha indicada abajo, y ambos se mueven. La clasificación se apoya en las características declaradas, el equilibrio entre virtudes y límites anunciados, y el precio. Ningún producto de este sitio ha sido probado físicamente, y nada aquí pretende lo contrario.

Última verificación el

Los precios de estos resúmenes se consultaron en las fechas que indica cada análisis. La cifra en directo aparece junto a cada producto.