Ir al contenido

Un primer hornillo de camping, elegido por la conexión antes que por los vatios

Todos los hornillos de este estante publican una cifra de potencia y casi ninguno publica un tiempo de ebullición, cosa que hace de los vatios de cabecera una mala manera de elegir. La conexión es una mejor, porque es la parte que no se puede cambiar después.

Antes que cualquier otra cosa de esta página: no encienda nunca un hornillo dentro de una tienda, de un ábside, de una furgoneta ni de ningún otro espacio cerrado. Cocine al aire libre y siga las instrucciones que vienen con el hornillo. Nada de lo que sigue cambia eso.

Zanjado eso, la decisión de compra es más simple de lo que sugiere el marketing, porque el número impreso más grande es el que menos le dice.

El problema de los vatios

Todos los hornillos de gas de aquí publican una cifra de potencia. El SOTO declara 3260 W. Elfmonkey declara 2,2 kW con un consumo de gas de aproximadamente 160 g por hora. Campingaz declara 2200 W. Green Camp declara 2,1 kW con aproximadamente 155 g por hora. Z.M.C declara dos quemadores de 2,0 kW cada uno, también a 155 g por hora. El quemador de alcohol WiKa declara aproximadamente 1200 W.

Ahora la parte que importa: ni uno de estos anuncios publica un tiempo de ebullición, y ni uno publica el volumen de agua al que se referiría cualquier tiempo de ebullición. La potencia es un ritmo de energía saliendo del quemador. El tiempo hasta hervir es lo que uno experimenta de verdad, y depende de la olla, de la tapa, del viento, de la temperatura inicial del agua y de la altitud, y nada de eso aparece en una página de producto.

Allí donde un anuncio da gramos por hora junto a los vatios, ese par es más útil que cualquiera de los dos por separado: le dice aproximadamente cuánto dura un cartucho de 227 g a plena potencia, que es una cifra de planificación sobre la que puede actuar.

La conexión, que es la decisión que dura

En este estante aparecen tres sistemas incompatibles, y elegir entre ellos es elegir dónde podrá comprar combustible.

Cartuchos de rosca con la norma de válvula Lindal. El SOTO lleva estos, y su anuncio nombra la norma. Declara además mezclas de butano, isobutano y propano y declara que no es apto para propano al 100 por ciento. Esta es la conexión internacional de mochila: ligera, muy presente en las tiendas de montaña, y la que hay que elegir si el hornillo va en una mochila.

Cartuchos de bayoneta MSF-1a, en el tamaño de 227 g. Green Camp nombra la válvula de bayoneta y declara que los cartuchos incluidos cumplen la EN 417. EVOCAMP nombra MSF-1a 227 g en su título y en sus puntos. Elfmonkey nombra MSF-1a y ES-01 juntos. Z.M.C nombra MSF-1a 227 g y sostiene dos a la vez, uno por quemador. Esta es la conexión del supermercado y de la ferretería en buena parte de Europa, y es por lo que estos hornillos se envían con cartuchos a cajas.

Un cartucho propietario. Campingaz declara compatibilidad con su propio cartucho CP250. Su anuncio no describe esa conexión como una rosca EN 417 ni como una bayoneta MSF-1a, así que léala como un sistema propio: excelente si esa marca es ya lo que tiene su tienda local, incómoda si no lo es.

Ningún cartucho en absoluto. El WiKa es un quemador de alcohol. No hay conexión, ni válvula, ni encendedor; quema etanol, alcohol, aguarrás y líquidos a base de alcohol, y necesita un soporte de olla o un cuerpo de hornillo que uno ya tenga.

El peso, y quién lo lleva de verdad

El SOTO declara 81 g para el hornillo, con el cartucho no incluido y la funda de transporte que lo acompaña sin pesar aparte. Declara además un tamaño plegado de 3,9 x 3,9 x 7,2 cm y un soporte para ollas de 10,6 cm por el exterior de una araña plegable de acero inoxidable de cuatro brazos. Esa combinación — un peso etiquetado, un tamaño plegado y una anchura de soporte para ollas — es el juego de cifras de transporte más completo de este estante.

El WiKa es aún más ligero, y su anuncio es franco sobre ser dos números distintos: 23 g en el título y unos 25 g en el punto del propio fabricante, los dos para el quemador solo, ninguno etiquetado como mínimo ni como empaquetado.

EVOCAMP declara 1,5 kg sin decir si eso cubre el hornillo solo, el hornillo en su estuche, o el hornillo con un cartucho puesto. Elfmonkey publica dimensiones en su lugar — 340 x 119 x 285 mm para el hornillo en sí, con el estuche de transporte incluido y sin dimensionar. Campingaz, Green Camp y Z.M.C no publican ningún peso en absoluto.

Esa es la división honesta de esta familia. Un hornillo está diseñado para llevarse y publica cifras de transporte. Los demás están diseñados para levantarse de un maletero a una mesa, y sus anuncios se comportan en consecuencia.

La anchura del soporte para ollas, la cifra que decide su sartén

Solo dos anuncios de aquí responden a la pregunta que la gente hace después de que llegue el hornillo.

El SOTO declara 10,6 cm de soporte para ollas, que es una cifra de mochila: le va a una olla estrecha y no estabilizará una sartén ancha. El hornillo Magnum que está en otra parte de este sitio declara menaje de hasta 22 cm de diámetro, que es el otro extremo de la misma medida.

Si ya tiene una sartén, este es el número que hay que buscar, y falta en la mayor parte del estante.

Encendido y regulación

El encendido piezoeléctrico es casi universal aquí — Campingaz, Elfmonkey, EVOCAMP, Green Camp y Z.M.C lo declaran todos, y el SOTO declara un piezo oculto integrado en el vástago del quemador y accionado con un pulsador. El WiKa no declara ningún encendedor, cosa normal en un quemador de alcohol.

La regulación de presión es más rara y merece tenerse. EVOCAMP declara un regulador de presión integrado descrito como algo que mantiene el hornillo funcionando de manera estable. Z.M.C declara un regulador de presión junto a un ajuste continuo de la llama. Un regulador es lo que mantiene estable la potencia según se vacía y se enfría un cartucho, y solo esos dos anuncios nombran uno.

Qué hornillo para qué salida

El SOTO si el hornillo va en una mochila. Ochenta y un gramos, un tamaño plegado conocido, y la conexión que se encuentra allí donde compran los caminantes.

Green Camp si quiere la norma del cartucho escrita con todas las letras y una temporada de combustible en la misma caja.

EVOCAMP por el regulador de presión y el cartucho nombrado, en un estuche.

Elfmonkey si quiere el hornillo dimensionado antes de que ocupe sitio en un maletero.

Campingaz si los cartuchos de esa marca son ya los que vende su tienda.

Z.M.C para una cocina de campamento fijo donde funcionan dos sartenes a la vez.

El WiKa si ya tiene un soporte de olla y quiere el quemador más ligero posible para ponerlo dentro.

Y elija el que elija: fuera, siempre, con las instrucciones leídas.

¿Qué producto necesita?

Viaja al extranjero
El tipo de cartucho indicado decide, porque no se encuentra en todas partes.
Hace frío
El cartucho se comporta de otra manera, y no decide el hornillo.
Cocina para un grupo
La potencia indicada y la estabilidad del soporte priman sobre el peso.
Solo hierve
Un hornillo mínimo basta, y el resto no se usa.

La elección según el uso

La comida liofilizada

Hervir rápido, nada más. El hornillo más sencillo responde a eso.

La cocina real

El ajuste fino de la llama pasa a ser el criterio, y muchos hornillos ligeros no lo tienen.

El campamento de grupo

La estabilidad del soporte y la potencia indicada van por delante del peso.

Los criterios que de verdad cuentan

El tipo de cartucho indicado
Decide lo que podrá comprar por el camino. Es el criterio más restrictivo cuando se viaja.
La potencia indicada
Es un valor del fabricante. Esta página lo reproduce sin medir ningún tiempo de ebullición.
La estabilidad del soporte
Decide qué se puede poner encima, y es lo que les falta a los modelos más ligeros.

Qué criterio para qué uso

La necesidadEl criterioLa trampa
ViajarEl tipo de cartuchoNo encontrarlo
Hervir rápidoLa potencia indicadaEl viento
GuisarEl ajuste de llamaLos modelos minimalistas
GrupoLa estabilidadEl peso

Los errores que conviene evitar

Elegir sin mirar el cartucho
Un hornillo sin cartucho disponible es un objeto inerte. El tipo indicado se comprueba antes de salir.
Ignorar el viento
El viento deshace lo que promete la potencia indicada. Esta página no mide ningún tiempo de ebullición.
Poner un recipiente grande sobre un soporte mínimo
Es el vuelco más banal de un campamento.

La elección según su perfil

El senderista ligero
Coge lo más sencillo y acepta solo hervir.
El viajero de larga duración
Elige por la disponibilidad del combustible, no por la ficha técnica.
El campista cocinero
Busca el ajuste de llama y una base estable.

Mantenimiento y vida útil

Un hornillo de gas pide poco, pero sus juntas y su encendedor envejecen. Un encendedor que deja de funcionar se sustituye por un mechero; una junta cansada no.

  • Revise las juntas según las indicaciones del fabricante.
  • Lleve siempre una fuente de encendido de repuesto.
  • Limpie el quemador de restos de cocción.
  • Guarde el hornillo seco y protegido, no suelto contra metal en la mochila.

Seguridad

Esta página publica los datos declarados y no describe ningún uso de hornillo.

  • Ningún aparato de combustión se usa dentro de un refugio cerrado.
  • Los cartuchos no se transportan en cabina de avión.
  • La conexión de un cartucho depende del manual del fabricante.
  • Un cartucho vacío va al circuito de residuos previsto localmente.

Lo que llevaríamos, y por qué

  1. SOTO Amicus OD-1NV

    Hornillo de cartucho roscado · 3260 W declarados · estándar de válvula Lindal · 81 g · 3,9 × 3,9 × 7,2 cm plegado · soporte de 10,6 cm · piezo protegido

    El único hornillo de mochila de esta sección, y el único anuncio que publica un tamaño plegado. Se rosca a un cartucho estándar, declara la potencia más alta de aquí y nombra las mezclas de gas que acepta y la que no.

    Ideal para: Caminar con el hornillo en la mochila y no en el maletero, donde 81 g y un tamaño plegado conocido deciden la compra.

    7,9/10

    ≈ 53 €

  2. Green Camp hornillo de un fuego

    Hornillo de gas de un fuego · 2,1 kW declarados · unos 155 g/h · válvula de bayoneta MSF-1a, EN 417 declarada · 8 cartuchos de 227 g · encendido piezoeléctrico

    Un hornillo de sobremesa con maletín vendido con ocho cartuchos, y el único anuncio de esta sección que nombra a la vez la válvula de bayoneta MSF-1a y la norma EN 417 que esos cartuchos declaran cumplir. El campo de marca y el título no coinciden.

    Ideal para: Quien acampa y quiere el estándar de cartucho detallado por escrito y una temporada entera de cartuchos en la misma caja.

    7,7/10

    ≈ 33 €

  3. EVOCAMP hornillo MSF-1a, 1,5 kg

    Hornillo de gas de un fuego · cartuchos MSF-1a de 227 g · regulador de presión integrado · 1,5 kg declarados · encendido piezoeléctrico · 4 cartuchos y maletín

    El hornillo de sobremesa mejor especificado de esta sección: nombra el cartucho MSF-1a, declara un regulador de presión y publica un peso — tres líneas que la mayoría de sus vecinos deja en blanco. No publica ninguna potencia.

    Ideal para: Quien acampa y quiere el estándar de cartucho nombrado por escrito antes de pedir, y un maletín donde guardarlo.

    7,9/10

    ≈ 32 €

  4. Elfmonkey hornillo de un fuego

    Hornillo de gas de un fuego · 2,2 kW declarados · unos 160 g/h · cartuchos MSF-1a / ES-01 · 340 × 119 × 285 mm · encendido piezoeléctrico · maletín

    Un hornillo de sobremesa con maletín que publica una potencia, un consumo, sus propias dimensiones en milímetros y dos designaciones de cartucho. Deja en blanco el peso y la anchura del soporte.

    Ideal para: Quien acampa y quiere la designación del cartucho por escrito y un hornillo acotado antes de que ocupe sitio en el maletero.

    7,9/10

    ≈ 37 €

  5. Campingaz Camp’Bistro 3

    Hornillo de gas de un fuego · 2200 W declarados · cartucho Campingaz CP250 · encendido piezoeléctrico · maletín incluido

    Un hornillo de sobremesa de un fuego atado a un cartucho concreto — el Campingaz CP250 — con una cifra de potencia, un encendido piezoeléctrico y un maletín, y sin peso, sin tiempo de ebullición y sin dimensiones en ninguna parte del anuncio.

    Ideal para: Un campamento de coche o una cocina de furgoneta donde los cartuchos Campingaz ya son el estándar de la estantería.

    7,7/10

    ≈ 22 €

  6. Z.M.C hornillo de dos fuegos

    Hornillo de gas de dos fuegos · 2 × 2,0 kW declarados · 155 g/h · cartuchos MSF-1a de 227 g, dos a bordo · regulador de presión · plancha · 8 cartuchos

    El único hornillo de dos fuegos de esta sección, con plancha, sitio para dos cartuchos a la vez y un regulador de presión declarado. Nombra el estándar de cartucho y nunca da un peso ni un tamaño.

    Ideal para: Una cocina de campamento fija donde dos sartenes funcionan a la vez y el hornillo se lleva del coche a la mesa.

    8,5/10

    ≈ 80 €

  7. WiKa quemador de alcohol

    Quemador de alcohol · unos 1200 W declarados · 23 g en el título, unos 25 g en la viñeta del fabricante · sin conexión de cartucho · sin encendido

    Un quemador de alcohol de aluminio con inserto de fieltro de carbono, y el único hornillo de esta sección que no acepta ningún cartucho de gas. Declara una potencia y un peso — y da dos pesos distintos para el mismo quemador.

    Ideal para: Quien camina y ya tiene un soporte de ollas o un cuerpo de hornillo compatible y quiere el quemador más ligero posible para meterlo dentro.

    7,3/10

    ≈ 13 €

Lo que se pregunta antes de comprar

¿Por qué es más importante la conexión que los vatios?

Porque el hornillo se compra una vez y el cartucho en cada salida. Una válvula Lindal de rosca, una bayoneta MSF-1a y un Campingaz CP250 son tres cadenas de suministro distintas, y una tienda que tenga una puede no tener las otras.

¿Más vatios significan hervir antes?

No con las pruebas que dan estos anuncios. Ni un hornillo de aquí publica un tiempo de ebullición ni un volumen de agua hervida, así que la potencia no puede convertirse en minutos. El tamaño de la olla, el viento, la temperatura inicial del agua y el material de la olla se sitúan todos entre las dos cifras.

¿Qué hornillos nombran la norma que hay detrás de su cartucho?

Green Camp declara que los cartuchos que incluye cumplen la EN 417. Elfmonkey nombra MSF-1a y ES-01 juntos. EVOCAMP y Z.M.C nombran los dos MSF-1a 227 g. Magnum y Mediablue, en otra parte de este sitio, nombran un cartucho de 227 g sin nombrar ninguna norma de conexión en absoluto.

¿Puedo usar un hornillo dentro de una tienda o de un ábside?

No. No encienda nunca un hornillo de ningún tipo dentro de una tienda, de un ábside, de un vehículo ni de ningún otro espacio cerrado. Cocine fuera, al aire libre, siguiendo las instrucciones del propio fabricante.

Por qué cada uno, y para quién

SOTO Amicus OD-1NV · 53 €

Para : Caminar con el hornillo en la mochila y no en el maletero, donde 81 g y un tamaño plegado conocido deciden la compra.

Principal virtud : El único hornillo de esta sección que publica un tamaño plegado, y publica un peso al lado

Principal límite : Ningún tiempo de ebullición y ningún volumen de agua, así que los 3260 W no pueden convertirse en minutos más de lo que pueden los hornillos de sobremesa de aquí

Leer la ficha completa: SOTO Amicus OD-1NV →

Green Camp GC 2750 · 33 €

Para : Quien acampa y quiere el estándar de cartucho detallado por escrito y una temporada entera de cartuchos en la misma caja.

Principal virtud : Nombra juntas la válvula de bayoneta MSF-1a y la norma EN 417 — el único anuncio de esta sección que nombra ambas

Principal límite : La marca registrada para este anuncio es Green Camp y el título empieza por MAGNUM® — dos nombres distintos en una misma ficha de producto

Leer la ficha completa: Green Camp GC 2750 →

EVOCAMP 8922-002 · 32 €

Para : Quien acampa y quiere el estándar de cartucho nombrado por escrito antes de pedir, y un maletín donde guardarlo.

Principal virtud : Nombra el estándar de cartucho MSF-1a sin rodeos, en el título y otra vez en las viñetas, así que los recambios pueden comprarse por su nombre

Principal límite : Los 1,5 kg están sin etiquetar: no se dice si es el hornillo solo, el hornillo con maletín o el hornillo con cartucho

Leer la ficha completa: EVOCAMP 8922-002 →

Elfmonkey Camping stove with 8 gas cartridges · 37 €

Para : Quien acampa y quiere la designación del cartucho por escrito y un hornillo acotado antes de que ocupe sitio en el maletero.

Principal virtud : Da dos designaciones de cartucho, MSF-1a y ES-01, que es más identificación de la que ofrecen la mayoría de los hornillos de sobremesa de aquí

Principal límite : Ningún peso para el hornillo, solo la garantía de que el maletín es fácil de llevar

Leer la ficha completa: Elfmonkey Camping stove with 8 gas cartridges →

Campingaz Camp’Bistro 3 · 22 €

Para : Un campamento de coche o una cocina de furgoneta donde los cartuchos Campingaz ya son el estándar de la estantería.

Principal virtud : Nombra el cartucho exacto sobre el que está construido en lugar de una clase de peso, así que qué comprar con él no es una adivinanza

Principal límite : Atado al cartucho de un solo fabricante: el CP250 no es ni la rosca ni la bayoneta MSF-1a que aceptan los demás hornillos de gas de aquí

Leer la ficha completa: Campingaz Camp’Bistro 3 →

Z.M.C 19542 · 80 €

Para : Una cocina de campamento fija donde dos sartenes funcionan a la vez y el hornillo se lleva del coche a la mesa.

Principal virtud : Dos fuegos y dos alojamientos de cartucho, así que una olla y una sartén funcionan a la vez sin cambiar nada

Principal límite : Ningún peso en absoluto, en el hornillo más grande de esta sección — dos fuegos, dos cartuchos y una carcasa metálica

Leer la ficha completa: Z.M.C 19542 →

WiKa UltraLight · 13 €

Para : Quien camina y ya tiene un soporte de ollas o un cuerpo de hornillo compatible y quiere el quemador más ligero posible para meterlo dentro.

Principal virtud : Publica una cifra de potencia, cosa que hacen la mayoría de los hornillos de gas de esta sección y no hacen la mayoría de los quemadores de alcohol

Principal límite : Dos pesos distintos para el mismo quemador: 23 g en el título, unos 25 g en la propia viñeta del fabricante

Leer la ficha completa: WiKa UltraLight →

Lo que compra cada franja de precio

Gama de entrada

13 € – 27 €

3 modelos

Gama media

28 € – 33 €

3 modelos

Decidir en una línea

Comparativas útiles

Los cara a cara ya publicados entre dos modelos de esta guía o de esta sección.

Cómo se construye esta guía

Los modelos presentados vienen del catálogo de este sitio. Las características son las publicadas por el fabricante y en la página de producto de Amazon; los precios son lo que Keepa informó en la fecha indicada abajo, y ambos se mueven. La clasificación se apoya en las características declaradas, el equilibrio entre virtudes y límites anunciados, y el precio. Ningún producto de este sitio ha sido probado físicamente, y nada aquí pretende lo contrario.

Última verificación el

Los precios de estos resúmenes se consultaron en las fechas que indica cada análisis. La cifra en directo aparece junto a cada producto.